При высадке рассады капусты в открытый грунт следует помнить, что выращивать ее на одном и том же месте более трех лет нежелательно. Посадка капустной рассады на другое место в очередном году позволит избежать ряда заболеваний и размножения вредителей, находящихся в почве. В осенний период почву желательно перекопать, при этом от перекапывания до высадки рассады должен пройти достаточно длительный промежуток времени, который может составлять от нескольких месяцев и более, поскольку она любит плотный грунт. Высаживание рассады производится в рекомендованные сроки, при этом уплотняется почва на грядке вокруг корней растения. При наличии кислотности почвы в нее следует внести известь.

Посадка капусты листовых и стеблелистовых сортов начинается с выращивания рассады в теплом помещении. Грядки под нее в этот промежуток времени возможно задействовать под выращивание других овощей. Грядка для капустной рассады должна находиться в хорошо освещенном месте, но защищенном от ветра. Почва должна быть хорошо удобрена, что формирует основу плодородия сортов капусты. Навоз следует добавлять в осенний период перекапывания грядок. Перед непосредственным посевом почву грядки необходимо разрыхлить граблями и внести комплексное удобрение.

В осенний период времени участок под грядку для капусты следует хорошо перекопать, желательно чтобы на этом участке грядки произрастали в предыдущий период бобовые культуры. При наступлении весны грядку не перекапывают повторно, а только плотнее утрамбовывают почву.

После посева рассады спустя 5-7 недель производят высадку растений в открытый грунт, более точные сроки высадки культур указаны для каждого сорта и варьируются зависимости от зоны расположения грядки. Затем им нужна хорошая защита от грызунов, чтобы они не съели ваш урожай. Здесь вам помогут известные народные способы избавления от этих непрошеных гостей.

Рассаду следует полить за сутки до пересадки. При пересадке следует извлечь растение вместе с землей из горшка, укрывая корни капусты от пересыхания. На грядке для посадки капусты совком или другим приспособлением делают лунки, в которые в последствие будет произведена высадка растений.

При сухой почве ее следует увлажнить непосредственно в месте лунки, а затем высаживать растения. Затем необходимо провести обильное поливание под корень растения из лейки с рассекателем. При пересадке растений в засушливую погоду, капусту следует накрывать колпаком и оберегать от солнечных ожогов.

Капуста – это очень прихотливое растение, которое любит влажную почву в засушливые дни. Чтобы вовремя ее поливать, хорошо бы заранее знать изменение погодных условий. В этом вам может помочь бытовая метеостанция цифровая, так как все прогнозы, передаваемые по телевизору очень усредненные. С помощью этого прибора вы сможете точно спрогнозировать температуру воздуха и влажность именно для вашей местности.