Гибискус принадлежит к роду листопадных и вечнозеленых кустарников, многолетних и однолетних травянистых растений. Но только один из видов гибискуса культивируют в качестве комнатного растения – это китайская роза.

Гибискус-китайскую розу украшают красивые простые или махровые цветы в диаметре от 10 до 13 см. В центре цветка находится колонка, состоящая из сросшихся тычинок. Цветы китайской розы могут быть красного, розового, оранжевого, желтого или белого цветов. У разновидности коопери цветки красного цвета, а листья пестрые. Цветет гибискус, как правило, летом. Цветы не долговечны, но зато новые образуются постоянно. При благоприятных условиях роста куст китайской розы достигает в высоту до полутора метров. Размеры растения, растущего в помещении, в два раза меньше.

В зимний период температура воздуха для растения не должна быть ниже тринадцати градусов тепла. Влажность воздуха средняя, гибискус надо изредка опрыскивать. Освещение китайская роза любит интенсивное, но только не прямое летнее, особенно попадающее на нее сквозь стекло окон. Весной, летом и осенью растение требует обильного полива, в отличие от зимнего периода. Нельзя допускать высыхания корней. Подкормка производится летом.

При цветении китайской розы надо постоянно удалять старые увядшие цветы. В последних месяцах зимы или после ее цветения длинные побеги гибискуса укорачивают. Не рекомендуется двигать и поворачивать растение при формировании у него цветочных почек, это приводит к их опаданию. Пересаживают китайскую розу весной. Летом она может расти на открытом воздухе, но только в защищенном от ветра и дождя месте. Размножение происходит семенами и черенками.