Технология выращивания гороха должна максимально способствовать формированию цветков и их опылению.

Для этого следует учитывать отношение культуры к теплу, свету, влажности и элементам питания.

Горох - холодоустой­чивое растение. Всхо­ды появляются при температуре +4-5 °С, и им не страшны кратковре­менные заморозки. А вот при +25 °С растения медленно растут и формируют мелкие бобы с небольшим коли­чеством зеленого горошка. Температура во время веге­тации должна колебаться в пределах +20 °С. Не выносит горох и затенения, особенно высокорослые сорта. В этом случае стебли вытягиваются, полегают и ломаются, отчего снижается урожайность.

Что касается влаги, горо­ху она особенно необходима за две недели до массового цветения и плодоношения. Ее нехватка приводит к быстрому превращению сахаров в крахмал, что нежелательно для получения высокого качества зеленого горошка и сахарных нежных бобов. Вместе с тем горох не переносит переувлажнения.

Под горох лучше вы­брать хорошо освещенный участок, на котором не росли бобовые. Причем подходят только нейтральные и сла­бокислые почвы с большим количеством кальция. Кислые заболоченные и ще­лочные засоленные грунты горох не любит. Кроме того, короткий период вегетации культуры требует высокого уровня обеспечения почвы элементами питания. Особая ценность гороха в том, что на его корнях развиваются клубеньковые бактерии. Они фиксируют атмосферный азот и превращают его в ами­нокислоты и белок. После отмирания растений азот обогащает почву.

Посев

Горох относится к самоопыляемым растениям, и поэтому можно сеять рядом различ­ные сорта. Если подобрать их правильно, они будут плодоносить беспрерывно. Лучше всего одновременно высевать в оптимальные сро­ки 4-5 сортов с различным вегетационным периодом. Или же сеять один скороспе­лый сорт через каждые 7-10 дней. Но при втором вариан­те в поздние сроки урожай­ность будет нестабильной.

Горох высевают рано весной, поэтому подготовку почвы начинают проводить с осени. Грунт перекапывают, вносят перегной и фосфорно-калийные удобрения (50-60 г суперфосфата и 20-30 г калийной соли из расчета на 1 м2). Кислые по­чвы подкармливают золой. Весной участок удобряют селитрой (до 10 г/м2). Если перекопать грядки только весной, всходы будут редки­ми или не взойдут совсем, из-за иссушения верхнего слоя почвы.

Сроки весеннего посева совпадают с периодом пер­вых полевых работ. Сна­чала грядку выравнивают граблями, вносят азотные и другие удобрения, маркиру­ют на рядочки. Затем делают бороздки на глубину 5-6 см и высевают горох, рядочки слегка придавливают ногой.

Схема посева

В случае если грядка узкая, не шире 1,5 м. то бороздки для посева делают через каждые 15 см. Если широкая, для удобства ухода за расте­нием и уборки урожая горох сеют лентами по 2-5 рядков. Между лентами оставляют 45-50 см. На 1 м2 высевают по 110-120 семян низкоро­слых скороспелых сортов и по 90-100 позднеспелых. Свободное пространство ве­сной можно засеять салатом, шпинатом, редисом.

Уход

После появления всходов ре­гулярно проводят прополки и рыхление междурядий до начала цветения гороха. При высоте растений 12-15 см их можно слегка окучить с коротким перерывом. Такой прием применяют в основ­ном на маленьких площадях. При окучивании засыпают всходы сорняков, поэтому горох приобретает боль­шую устойчивость. В сухую погоду горох желательно несколько раз полить. Если нужно ускорить плодоно­шение, на небольшой части делянки можно провести прищипку верхушек стеблей после третьего или четверто­го соцветия. Убирают урожай каждые 2-3 дня. У лущильных сортов бобы должны быть полностью выполненными, но еще сочными. Размер зеленого горошка достигает 6-7 мм. У сахарных сортов убирают бобы при первом обозначении места семян. Тогда пергаментный слой внутри створок и волокно вдоль шва боба неразвиты, и качество самое высокое.

Вредители гороха

На горох часто нападают долгоносики, совки, нема­тоды, трипсы. Но поскольку это диетический продукт, лучше ис­пользовать безопасные методы борьбы. Напри­мер, против нематод эффек­тивно чередование овощных растений. В сухие и жаркие годы ощутимый вред гороху наносит только тля. При первых признаках заселения растения этим вредителем стоит отпугнуть его отварами и настоями полыни, чеснока, луковичной шелухи, листьев лука душистого, пижмы и табачной пыли. Для луч­шего прилипания добавьте немного мыла или отварите корни мыльнянки. Повыша­ет устойчивость против тли и внесение осенью калийных удобрений. Вредоносность горохового зерноеда (брухуса) для получения зеленого горошка не имеет значения.