В данной статье я опишу вам некоторые виды колокольчика. В этом роде насчитывается более 250 видов. Колокольчик встречается преимущественно на территории северного полушария Земли. Отдельные виды встречаются в горных районах Европы и Средиземноморья. Особым признаком этого растения являются прямые, длинные, немного опущенные в верхней части стебли. У некоторых видов стебли стелющиеся или ползучие. Цветки в зависимости от вида могут быть синими, белыми, фиолетовыми, желтыми и голубыми. Цветут эти растения с июня и до наступления морозов. Колокольчики (за исключением высокогорных видов) совсем неприхотливы.

Колокольчик карпатский является одним из красивейших растений не только этого рода, но и вообще среди растений. Листья у него редкие, полуовальные. В высоту достигает до 30 см. Цветки у него крупные, могут быть белые, светло-голубые, фиолетовые. Особым свойством данного вида является то, что если срезать отцветшие цветки до появления семян, то растение снова начинает цвести. Кроме того, это растение не требует практически никакого ухода. Размножается оно вегетативным путем. Любит солнечный свет, но и в тени неплохо цветет.

Колокольчик спиральнолистный распространен на горах Центральной Европы, в Пиренеях, на склонах Балканских гор. В высоту достигает не более 10 см., образует красивые густые заросли. Листья у него продолговатые, сердцевидной формы. Цветки распускаются обычно по одному или по два на стебле и имеют сине-фиолетовый цвет. Также могут разводиться некоторые сорта с белыми и синими цветками. Данный вид хорошо растет в условиях высокой влажности воздуха, требует тщательного ухода, рекомендуется постоянное увлажнение. Размножение происходит путем разделения корневища.

* К сведению. Семена Колокольчика, а также других декоративно-цветущих культур вы можете приобрести у нашего партнера — интернет-магазина «ДомСадок».
Большой выбор семян. Доставка почтой и курьером. Скидки.

Колокольчик скученный растет в Евразии. Высота этого вида 20-40 см. Отдельные особи достигают в высоту до 60 см. Стебель у него прямой, цветки скучены в пучки, темно-фиолетового цвета, могут быть синие и белые. Размножается вегетативным путем, а также семенами. Растение неприхотливо, растет практически на любой почве.

Колокольчик темный родом из южных склонов Карпатских гор. Высота данного вида редко доходит до 10 см. Цветки у него крупные, темно-фиолетовые. Растение образует густые ковровые заросли. Это самый требовательный вид колокольчиков, поэтому его разводят лишь опытные цветоводы. Хорошо растет в почве с достаточным содержанием торфа и кальция, при средней влажности и в полутени.

Колокольчик Райнера – это низкорослый вид, его высота с среднем достигает около 5-7 см. Его родина — юг Альпийских гор. Стебли у него прямые, на них цветут по одному, редко по два крупных цветка голубого или белого цвета. Влажная почва с повышенным содержанием кальция – отличные условия для его развития.