Это растение не привлекает к себе особого внимания, пока не начнет цвести и благоухать сладким, очень сильным и приятным ароматом. Сложно даже определить, с кем еще по силе аромата жасмин может соперничать. Разве что с сиренью, после которой он и начинает цвести. Чаще всего встречается садовый жасмин обыкновенный.

Это листопадный куст с большим количеством побегов, поверхностной корневой системой, высотой 0,8—2 м. Неприхотлив, морозоустойчив. Цветки белые или кремовые диаметром 2—5 см, простые, махровые или полумахровые. Цветение начинается в конеце мая — конце июля. Зацветает на 3-й год после высадки. Некоторые виды, как например, садовый жасмин Гордона, могут цвести повторно осенью. Жасмин устойчив к вредителям и болезням, разве что иногда может поражаться тлей.

Для высадки садового жасмина выберите солнечное место с плодородной почвой. В тени цветение будет ослаблено. Не любит это растение засоленных и сырых почв. При регулярной подкормке будет радовать вас своей декоративностью много лет.

В начале роста куст можно дважды подкормить настоем коровяка, а после конца цветения — минеральными удобрениями. Или до цветения подкормить куст сухим удобрением — насыпать под него смесь из стакана древесного пепла и 2 столовых ложек нитрофоски. А в период цветения и после — жидким. За счет молодых побегов куст постоянно омолаживается. А чтобы он произвольно не разрастался, необходимо ежегодно его прореживать и раз в 2—3 года обрезать старые ветки. Ветки обрезают и после того, как куст отцветет. Загущенность кустов плохо сказывается на цветении. За лето 2—3 раза почву вокруг кустов разрыхляют.

Размножают садовый жасмин отводками, зелеными черенками, делением куста, корневыми отводками. Одревесневшие черенки нарезают осенью из однолетних приростов.  Ранней весной их высаживают под наклоном, оставив на поверхности только пару почек. Почву поддерживают во влажном состоянии. В конце года образуется корневая система. А зеленые побеги с 2—3 узлами (междоузлья не должны быть длинными) срезают весной и летом в период вегетации и высаживают в теплицы или парники. Листья у черенков после срезания наполовину обрезают. Нижний срез обычно делают косым, верхний — над верхним узлом. Почву увлажняют.

Для размножения зелеными отводками используют однолетние побеги. Возможен также семенной высев, но он используется редко. Глубина высадки кустов — 50—60 см, корневую шейку углубляют на глубину не более чем на 2—3 см, пересадку садовый жасмин переносит хорошо.

Чаще всего садовый жасмин высаживают как солитер, эффектно смотрятся живые изгороди из него, особенно в период цветения. Правда, это растение отлично смотрится и в соседстве с другими кустами — спиреей, вейгелой, гортензией.
Аромат садового жасмина никого не оставляет равнодушным. Поэтому экстракты данного растения применяют в парфюмерной и пищевой промышленности. Сушеные цветы придают великолепный аромат чаю.